Окружной административный суд города Киева принял решение об отмене указа президента Украины от 3 апреля 2008 года, которым были прекращены полномочия Сюзанны Станик в должности судьи Конституционного суда Украины.

"Это решение является незаконным и, безусловно, будет обжаловано представителями президента Украины в апелляционном порядке", - заявил сегодня, 26 февраля, руководитель службы по представительству в судах Украины интересов президента Украины Руслан Кирилюк, сообщает корреспондент ИА REGNUM в Киеве. "Следует отметить, что окружной суд не решал вопрос о восстановлении Станик в должности судьи, а лишь признал незаконным соответствующий указ президента Украины, то есть даже в случае вступления решения в силу Станик в Конституционный суд Украины не возвратится. Указанное решение уже в который раз засвидетельствовало, что суд способен вынести любое абсурдное с юридической точки зрения, но нужное, исходя из принципов политической целесообразности, для правящей парламентской силы решение", - заявил Кирилюк. "Неслучайно в судейской среде активно обсуждается мнение о том, что председатель окружного суда может обеспечить вынесение любого решения: остановить выборы, запретить президенту обращаться в КСУ и даже отменить декреты Ленина", - добавил также чиновник.

Сюзанна Станик была назначена судьей КС в 2004 году. Весной 2007 года Станик оказалась в центре конфликта между президентом Ющенко и Верховной радой, будучи докладчиком по делу о законности указа о роспуске парламента в Конституционном суде. Вскоре после этого разбирательства Ющенко подписал указ об увольнении Станик - основанием для которого послужили нарушения, допущенные при приведении судьи к присяге.

Ранее ИА REGNUM предсказывал начало "гражданской войны институтов" на Украине.