За месяц - с 1 января по 1 февраля - общая сумма просроченной задолженности по заработной плате предприятий перед работниками в Ростовской области увеличилась в 2,9 раза и составила 157,9 млн рублей. Об этом сообщает Ростовский территориальный орган госстатистики.

Численность работников, перед которыми организации имели просроченную задолженность по заработной плате, выросла в 3,4 раза и достигла 15,7 тыс. человек.

К 1 февраля зарплату не получили: работники пищевых производств, в том числе, напитков и табака; производств электрооборудования, электронного и оптического оборудования; транспортных средств и оборудования; работники образования и культуры.

Со 100 тысяч до 34,1 млн рублей выросла задолженность работодателей перед работниками в организациях, занятых научными исследованиями и разработками.

В 5,7 раза увеличилась задолженность в организациях, занятых добычей полезных ископаемых; в 2,1-2,7 раза - в организациях, занятых сельским хозяйством; охотой и предоставлением услуг в этих областях; производством машин и оборудования; в транспортных организациях.

В 1,2-1,4 раза выросли долги в организациях химического производства и производства прочих неметаллических минеральных продуктов. Кроме того, по состоянию на 1 февраля образовалась просроченная задолженность по заработной плате из-за несвоевременного получения денежных средств из федерального бюджета (в размере 0,6% от общей суммы просроченной задолженности по заработной плате); областного бюджета (2,5%); бюджетов муниципальных образований (0,8%).

К этому сроку была полностью выплачена задолженность работникам здравоохранения и социальных услуг; занятых производством кокса и нефтепродуктов.

На 26,5 % снизилась задолженность на зарплате перед работниками сферы производства и распределение электроэнергии, газа и воды.

Величина просроченной задолженности по заработной плате, приходящейся в среднем на 1 работника, с 1 января по 1 февраля сократилась с 12 тыс. рублей до 10,1 тыс. рублей.