Сегодня, 26 февраля, на заседании правительства Амурской области путвержден план действий областных властей на 2009 год, рассмотрены итоги социально-экономического развития Приамурья в 2008 году. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областного правительства.

По оценке специалистов профильных министерств, в 2008 году будет получено 127 млрд рублей валового регионального продукта, его рост при этом составит 108,7% в сопоставимых ценах. В 2009 году прогнозируется получить более 150 млрд рублей ВРП, с темпом роста к предыдущему году 106%.

На заседании заявлено, что, несмотря на влияние финансового кризиса, в январе в Приамурье наблюдался рост промышленного производства, индекс которого по сравнению с январем 2008 года составил 122,4%. Одна из основных задач 2009 года - не допустить спад работы промышленных производств. Профильным министерствам и ведомствам поручено для повышения финансовой устойчивости ООО "Амурский уголь" провести оценку возможностей расширения рынка сбыта угля с разреза Ерковецкий на территории Приморского, Хабаровского краев. Областные власти окажут содействие в проектировании и строительстве объектов Нижнее-Бурейской и Нижнее-Зейской ГЭС, реализации инвестиционного проекта возведения Ерковецкой ТЭС, в строительстве первого пускового комплекса трубопроводной системы "Восточная Сибирь-Тихий океан", в разработке программы газификации области, в выводе на проектную мощность Березитового рудника.

В сфере недропользования будет расширен перечень участков недр. В государственную программу изучения недр Амурской области на 2010 год будут включены новые объекты. Изучение осуществят за счет средств федерального бюджета.

В плане действий на 2009 год прописаны и меры развития транспортно-дорожного комплекса Приамурья. Это продолжение работы по созданию ФКП "Аэропорты Приамурья". Кроме того, на основании обращений жителей северного поселка Октябрьский Зейского района планируется утвердить в перечне социально значимых маршрутов и открыть маршрут Благовещенск - Свободный - Октябрьский. На основании решения оперативного штаба Амурской области на финансирование первоочередных мероприятий по усилению мер авиационной безопасности из областного бюджета утверждена сумма 227,4 млн рублей.