На Ямбургском ГНКМ введена в эксплуатацию дожимная компрессорная станция второй очереди (ДКС) N1, которая стала пятидесятой станцией, построенной ОАО "Стройтрансгаз". Общая мощность станции - 96 МВт. Заказчиком проекта выступает ООО "Ямбурггаздобыча".

Строительство ДКС вызвано необходимостью поддерживать на месторождении проектный уровень добычи газа. ДКС первой очереди предназначены для стабилизации давления газа на промыслах, где его уровень понижается до отметки 56 атмосфер. ДКС второй очереди функционируют при более сниженном давлении - 45 атмосфер. Эксплуатация ДКС-1 на Ямбурге позволит поддерживать добычу газа первого промысла месторождения на проектном уровне еще в течение 5-7 лет.

Как сообщили в центре информации и общественных связей "Стройтрансгаза", в настоящее время на Ямбургском ГНКМ специалисты компании ведут строительство дожимных станций второй очереди - ДКС-3, ДКС-4 и ДКС-7. Ввод четырех новых ДКС равнозначен началу эксплуатации целого нового месторождения газа с объемом добычи 20-25 млрд. м3 газа в год при существенно меньших (в 4-5 раз) капитальных вложениях. К строительству мощных дожимных станций на промыслах Ямбурга "Стройтрансгаз" приступил в 1995 году. За прошедший период на Ямбургском месторождении компания построила семь ДКС первой и второй очереди общей мощностью 624 МВт.

Всего за годы своей деятельности ОАО "Стройтрансгаз" построило, реконструировало и модернизировало 50 линейных и дожимных компрессорных станций, общей мощностью 2863 МВт, что позволило значительно увеличить объемы добычи и поставок российского газа как внутри страны, так и на экспорт.