Экономическую ситуацию на семи предприятиях Свердловской области и их конкретные потребности в поддержке со стороны органов государственной власти обсудили на заседании правительственной комиссии по содействию в обеспечении устойчивой деятельности хозяйствующих субъектов на территории области. Заслушаны представители "Ураласбеста", Уральского оптико-механического завода, Уралмашзавода, Первоуральского динасового завода "Динур", Свердловского путевого ремонтно-механического завода, Режевского механического завода, Натальинского стекольного завода, сообщили 26 февраля корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре Свердловской области.

Отмечено, что ситуация в промышленном секторе Среднего Урала начинает приходить в норму, предприятия постепенно выходят на объемы производства, при которых они уже могут рассчитывать на финансовую прибыль. Заводы за счет антикризисных мер смогли сохранить коллективы, нет задолженностей по выплате зарплаты, налоги отчисляются в плановом порядке.

Стабильно тяжелой остается экономическая ситуация на "Уралмаше", где по прогнозам специалистов предприятия ожидается, что по итогам 2009 года завод останется с убытком в 200 миллионов рублей. Машиностроительному заводу пришлось приостановить программы модернизации, ввести жесткий режим экономии. Однако и здесь намерены воздержаться от дальнейших сокращений рабочих, задолженности по зарплате перед трудовым коллективом нет.

Единственное предприятие, где на сегодня с трудом изыскивают средства, чтобы выплатить трудящимся причитающуюся зарплату - Режевской механический завод. Предприятие попало в жесточайшие тиски неплатежей: два основных потребителя "АвтоВАЗ" и казенные предприятия оборонного комплекса задолжали заводчанам ещё с 2008 года, а сейчас их заказы сократились в среднем в 3 раза. Однако коллектив механического завода держится на плаву, изыскивая любые возможности для диверсификации производства, ведёт поиск новых заказчиков.

Члены комиссии рассмотрели потребности каждого из заявленных предприятий, обсудили возможности поддержки производства за счет таких средств, как получение банковских кредитов под гарантии Минэкономразвития РФ, взаимодействия предприятий на внутренних рынках, в том числе в заключении договоров на поставки импортозамещающих комплектующих, в размещении заказов. Областному Министерству промышленности и науки поручено разобраться с ситуацией задержки оплаты уральцам за отгруженные товары, в том числе со стороны ОАО "РЖД", предприятий оборонного комплекса и других.