В Самаре предъявлено обвинение Елене Ручкиной в совершении приготовления к организации убийства по найму, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре РФ по Самарской области. Так, в ходе проведения предварительного следствия установлено, что Елена Ручкина, ранее состоявшая в гражданском браке с Ильей Жигаловым, с целью возобновления отношений с последним, решила совершить убийство его жены - Елены Жигаловой, находящейся с Ильей Жигаловым в законном браке, для осуществления чего Ручкина разработала план убийства Жигаловой.

Ручкина решила привлечь к совершению указанного убийства третьих лиц и тем самым организовать убийство Жигаловой по найму, с последующей выплатой исполнителю убийства денежного вознаграждения за совершение данного преступления. С этой целью, Ручкина обратилась к гражданскому мужу своей дочери - Юрию Гагарину, с просьбой подыскать лицо, способное совершить убийство Жигаловой.

Исполняя просьбу Ручкиной, Гагарин предложил совершить убийство своему знакомому - Марату Музафарофу, который согласился за денежное вознаграждение в размере 100 тыс. рублей. Музафаров, убедившись, что Ручкина действительно решила организовать особо тяжкое преступление, 14 апреля 2008 г. обратился в УБОП при ГУВД по Самарской области, после чего сотрудниками УБОП при ГУВД по Самарской области был разработан комплекс оперативно-розыскных мероприятии, в результате которых Ручкина была задержана.

25 февраля 2009 г. следственным отделом города Самары Елене Ручкиной предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного, ч. 1 ст. 30 ч.3 ст.33-п."з" ч.2 ст.105 УК РФ (приготовление к организации убийства по найму). В настоящее время в отношении Ручкиной избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Следствие по делу продолжается.