В жилых домах Магаданской области, попавших в программу проведения капитальных ремонтов, будут установлены общедомовые счётчики. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона, информация об этом прозвучала 26 февраля на заседании администрации Магаданской области, которое провёл и.о. губернатора Николай Карпенко.

Как сообщил директор областного департамента ЖКХ и коммунальной энергетики Василий Рыжков, таково условие федерального "Фонда содействию реформирования ЖКХ" для выделения средств на капитальные ремонты многоквартирных домов.

Сегодня на заседании администрации было принято постановление о поэтапном переходе на отпуск электрической и тепловой энергии, горячей и холодной воды в соответствии с показаниями коллективных приборов учёта. Постановление касается только домов, включённых в перечень зданий, подлежащих капитальному ремонту за счёт средств Фонда содействия реформированию ЖКХ.

По данным департамента ЖКХ и коммунальной энергетики сегодня заявки на привлечение средств Фонда готовят восемь муниципальных образований Магаданской области. Участие в программе капитальных ремонтов многоквартирных позволит региону получить от 74 до 124 млн рублей федеральных средств. По прошлогодней заявке Магаданская область уже получила более 101 млн рублей.