"Одной из причин, по которой Украина не смогла приблизится к ЕС, является слабость экономических связей между Украиной и ЕС". Об этом сегодня, 26 февраля, на III Форуме Европа-Украина заявил вице-премьер правительства Тимошенко Григорий Немыря, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"На Украине нет крупных стратегических инвестиций из ЕС", - отметил Немыря. По его словам, эти инвестиции можно и нужно активнее привлекать, в том числе и за счет приватизации крупных объектов на Украине. По его словам, энергетика - это еще одно преимущество Украины, которое может усилить ЕС, а не ослабить его. Немыря отметил, что "после долгих лет разговоров про объединение мы создали механизм горизонтальной координации с ЕС. И создали иерархию законопроектов, которые нам надо принять, на пути в Европу". Так же по словам украинского политика, уместно вспомнить "основной принцип ЕС - солидарность". На противостоянии не возможно построить прочный фундамент общей Европы, - отметил он.

"Россия важный сосед Европы, и ошибаются те, кто пытается выстроить европейскую идентичность Украины на противостоянии России. Мы считаем, что вовлечение России в проект европейской интеграции Украины очень важен", - отметил также Немыря. "Название нынешнего форума "Европа - Украина" можно трактовать, как Европа минус Украина, думаю, что следующее мероприятие организаторам надо будет назвать Европа = Украина", - резюмировал он.

Напомним, что III Форум Европа - Украина проходит в Киеве 25-27 февраля. Форум организован Институтом Восточных исследований (Польша).Он-лайн трансляцию форума можно посмотреть здесь: http://kreml.tv