В Южно-Сахалинске состоялась коллегия управления культуры Сахалинской области, посвященная итогам работы в 2008 году и планам на 2009 год. В мероприятии принимали участие вице-губернатор Александр Бурыкин, начальник регионального управления культуры Ирина Гонюкова, представители облдумы, руководители областных и муниципальных органов власти и учреждений культуры. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 26 февраля сообщили в управлении информационной политики администрации Сахалинской области.

Среди наиболее важных итогов 2008 года, отмеченных на коллегии, стали повышение зарплаты почти в 2,5 раза в связи с переходом на отраслевую систему оплаты труда, увеличение бюджета сферы культуры до 1,4 млрд рублей, что в 2,8 раза превышает показатели 2007 года.

В 2008 году была продолжена реализация целевых программ "Дети Сахалина". Управление культуры области является исполнителем ряда мероприятий в областных целевых программах "Электронный Сахалин", "Обеспечение доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры и информации".

Задачами, которые были обозначены перед областным управлением культуры на 2009 год, стали поддержка традиционной народной культуры в рамках реализации распоряжения администрации области "О поддержке традиционной народной культуры в Сахалинской области"; совершенствование деятельности клубных учреждений, создание новых коллективов, развитие разнообразных форм досуговой деятельности для различных категорий населения и проведение областных и межрегиональных фестивалей, конкурсов.