Законопроект, распространяющий ипотеку на нежилые помещения, Государственная дума РФ рассмотрит в первом чтении в ходе заседания в пятницу, 27 февраля, заявил председатель Госдумы Борис Грызлов. Как передает корреспондент ИА REGNUM, февраля по итогам заседания Совета Думы Грызлов отметил, что "антикризисный" законопроект - "в пользу предпринимателей, которые строят нежилые помещения для своей деятельности". Законопроектом распространяется возможность брать в качестве залога нежилые помещения и соответственно под строительство этого нежилого помещения брать ипотечный кредит, сказал спикер Госдумы. "Это новация", - добавил Грызлов.

В то же время профильный комитет Госдумы по собственности считает, что законопроект "О внесении изменений в федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)" нуждается ко второму чтению в доработке. По словам председателя комитета Виктора Плескачевского ("Единая Россия"), необходимо уточнить сферу действия документа - законопроект распространяется на все случаи приобретения нежилых помещений независимо от того, к какой категории относится приобретатель - является ли он субъектом малого (среднего) бизнеса или нет, в то время как в пояснительной записке к законопроекту указано, что документ направлен на поддержку именно малого и среднего бизнеса.

Следует также иметь в виду, что правовая и экономическая природа отношений, возникающих при жилищном кредитовании граждан, и отношений, складывающихся при осуществлении предпринимательской деятельности, существенно различается, отмечает Плескачевский. В этой связи, по мнению профильного комитета, требует дополнительного обсуждения целесообразность дублирования установленных для физических лиц правил об ипотеке в силу закона на отношения между предпринимателями и кредитными организациями.