Сегодня Архангельский областной противотуберкулезный диспансер отмечает свое 80-летие. На торжественное собрание ожидаются не только коллеги-медики, но и представители администрации Архангельской области и областного собрания депутатов.

Сейчас в Архангельской области происходит стабильное снижение заболеваемости туберкулезом. По данным департамента здравоохранения администрации Архангельской области, в 2000 году на 100 тысяч человек заболевших туберкулезом было 104, в 2001 - 85,1 а в 2002 году - уже 73, 1 человек.

Это результат внедрения новой стратегии лечения и профилактики этого заболевания. Кроме того, это результат работы как врачей-фтизиатров, так и успешной реализации проектов, в том числе и международных, проходящих в рамках программы борьбы с туберкулезом.

Например, немалую роль в снижении заболеваемости сыграло и Архангельское региональное отделение российского Красного Креста, которое осуществляет проект специального белкового питания для больных туберкулезом, а сестры милосердия этого общества индивидуально контролируют процесс лечения больных - регулярный прием лекарств и прохождение специальных медицинских процедур.

Совместная работа государственного медицинского учреждения и международной организации уже сейчас приносит благоприятные результаты.