Тюмень, возможно, приближается к тому времени, когда рождаемость будет превышать смертность. В апреле родилось 563 младенца, умерших - 578 человек. Разница в 15 человек для нашего города считается очень небольшой, преодолеть этот барьер в ближайшее время вполне реально, - сообщила председатель ЗАГСа города Тюмени Надежда Бойко. Всего с начала 2003 года на свет появилось 2248 младенцев.

Надежда Бойко рассказала о том, как новых жителей Тюмени называли. Все большее количество новоиспеченных пап и мам предпочитают давать своим чадам исконно русские имена, а вот вычурных "ненаших" стало меньше. Самыми модными сейчас являются имена Никита, Кирилл, Илья, Данил. Последнее популярно во всех его формах - Даниил, Данил и Данила. Неизменно много в Тюмени маленьких Саш, причем как мальчиков, так и девочек. Несколько лет подряд самым распространенным женским именем среди младенцев продолжает оставаться Анастасия, за ней следуют Елизавета и Екатерина. Довольно часто маленькие тюменки становятся Юлиями - это имя было популярно во все времена и не собирается сдавать свои позиции сегодня. Набирает силу ранее почти забытое имя Дарья. Маленькие тюменцы сейчас получают имена, которые до недавнего времени можно было встретить лишь в святцах. В 2002 году в Тюмени появились на свет Артемий и Прасковья, новорожденных нарекали Макаром, Богданом, Савелием, Родионом и даже Фаддеем. Славянские имена также мало-помалу выбираются из небытия: теперь Добрыня - это не только герой былин, но и реальный житель Тюмени. Младенцы мужского пола становились Мирославами, Бронеславами, Ростиславами и Святославами, девочек также не обошла любовь родителей к славянским корням - их называли Владами и Владиславами. Конечно, эти имена еще достаточно редки среди тюменских малышей, их носят единицы, но об определенной тенденции говорить можно.

Никаких курьезных случаев в имянаречении в последнее время в Тюмени не случалось: прошло то время, когда появлялись маленькие Изауры и Марианны. Видимо, нынешние родители менее подвержены влиянию кинематографа и больше задумываются над тем, что выбранное имя их чаду придется носить всю жизнь.