Количество сделок на первичном рынке жилья в Тюмени в январе 2009 года выросло по сравнению с уровнем декабря 2008 года на 18%. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщил начальник главного управления строительства Тюменской области Евгений Мискевич на расширенном заседании комиссии по мониторингу ситуации в финансовом секторе и отдельных отраслях экономики и выработке оперативных мер, направленных на ее оздоровление.

По его словам, в регионе не изменилось количество приостановленных строек, работы не ведутся на 67 объектах. Стоимость одного квадратного метра жилья на первичном рынке при этом не снизилась и находится в диапазоне около 44 рублей за кв.м.

"В последнее время, действительно, количество желающих приобрести квартиры резко увеличилось, - прокомментировал ситуацию корреспонденту ИА REGNUM генеральный директор строительной компании "Тюменьстройпроект" Изаил Уразманов. - Видимо сыграл свою роль кризис и непонятная ситуация на рынке валют, и также банковских депозитов. Люди вытаскивают свои "заначки" и предпочитают их теперь вкладывать в реальные активы".

По словам Уразманова, количество строящихся объектов при этом увеличиваться не будет. "Для нас сейчас главное продать имеющиеся строящиеся площади, а что делать потом мы будем решать когда придет время - уж больно нестабильная ситуация", - сказал он.