Председателем комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Республики Алтай в ближайшее время будет назначен Александр Сакладов. Об этом сегодня, 26 февраля, сообщил глава республики Александр Бердников на аппаратном совещании в правительстве региона, передает корреспондент ИА REGNUM.

Последние годы Сакладов занимал должность заместителя министра внутренних дел Республики Алтай, возглавлял милицию общественной безопасности.

"Это порядочный и добросовестный человек", - сказал Бердников. Глава региона поручил республиканскому министерству финансов оказать необходимую помощь комитету в целях улучшения его технического и кадрового оснащения.

"Браконьерские охоты возмутительны, и уверен, что вместе с новым руководителям нам удастся их прекратить", - сказал губернатор.

Прежний руководитель комитета Виктор Каймин погиб во время крушения вертолета в горах Алтая 9 января текущего года.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в результате крушения вертолета Ми-171 9 января погибли семь из 11 человек, находившихся на борту. Среди погибших - полпред президента в Госдуме Александр Косопкин. 9 января вертолет вылетел из Бийска в Кош-Агач, осуществил промежуточную посадку в Чемале, где на борт поднялись восемь пассажиров. В 13:00 (10:00 мск) экипаж не вышел на связь.

Обломки вертолета были обнаружены 11 января. По факту крушения вертолета возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта). Все материалы дела переданы для расследования из Новосибирска в Москву, в Главное следственное управление СКП РФ. Основной версией трагедии является ошибка пилотирования. По данным МАК, в момент авиационного происшествия на правом пилотском сидении находился один из пассажиров, который по специальности был пилотом вертолета Ми-8. Штатный второй пилот и остальные пассажиры находились в момент крушения в пассажирской кабине. Авиационное происшествие произошло 9 января в 12:11 (9:11 мск) после столкновения с горой, высота которой составляет около 3 тыс. метров, "при попытке захода для выполнения зависания".

По версии ряда общественных организаций, крушение произошло во время незаконной охоты высокопоставленных чиновников на краснокнижных животных. Следственные органы до сих пор не комментируют эти заявления.