Министр транспорта России Игорь Левитин заявил, что строительство федеральной автомагистрали "Амур", соединяющей Читу и Хабаровск, не будет приостановлено, несмотря на финансовый кризис.

"Проблемы, возникшие в связи с мировым экономическим кризисом, не скажутся на финансировании строительства трассы Чита - Хабаровск, поскольку мы понимаем, что данная стройка обеспечивает дополнительные рабочие места и имеет для региона и страны в целом стратегическое значение", - заявил Левитин.

Глава Минтранса РФ отметил, что на строительстве дороги "Амур" в 2009 году будут задействованы около 6 тыс. человек, около 1 тыс. единиц техники. Объем финансирования составил 6 млрд рублей, сообщает РИА PrimaMedia.

Автомобильная магистраль Чита - Хабаровск, протяженностью 2100 км, строится более 30 лет. С середины 2000-х годов строительство дороги взял под свой контроль бывший президент России, а ныне - премьер-министр страны Владимир Путин. Строительство дороги после этого стало идти форсированными темами. Сейчас дорога "одета" в асфальт лишь на отдельных участках, значительная часть полотна покрыта щебенкой. К 2010 году дорога должна быть сдана в эксплуатацию по второй стадии - с асфальтобетонным покрытием.