Молодым участникам незаконных вооруженных формирований (НВФ), действующих на территории Чечни, будет дан шанс вернуться к мирной жизни. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 26 февраля, в пресс-службе МВД по Чечне, заявил глава ведомства Руслан Алханов на встрече с родственниками ушедших в горы из числа жителей Веденского района ребят.

По словам министра внутренних дел, молодым людям, волею судьбы и принятых ошибочных решений, оказавшимся в рядах бандподполья, сегодня президентом Чечни Рамзаном Кадыровым и руководством местного МВД предоставлен шанс вернуться к мирной жизни и в родные семьи. Министр дал личные гарантии тем, кто изъявит желание явиться с повинной в правоохранительные органы в том, что в отношение каждого участника бандформирований будет проведено индивидуальное объективное расследование и принято беспристрастное решение.

"Сегодня мы должны вернуть тех заблудших ребят, которых обманным путем вовлекли в бандформирования их лидеры, многие из них удерживаются в рядах бандподполья путем угроз. Умаров, Гакаев и им подобные, так называемые лидеры бандформирований, сегодня воюют со своим народом, убивая ни в чем не повинных людей, не щадя ни женщин, ни стариков, ни детей", - сказал Руслан Алханов.

В свою очередь родственники членов НВФ заверили министра, что сделают всё, чтобы вернуть своих сыновей к мирной жизни. "Лучше они ответят перед законом, чем будут скитаться в горах и продолжать совершать преступления", - приводит пресс-служба МВД слова одной из матерей участника НВФ. Одной из причин ухода молодых ребят в бандподполье была названа безработица, в связи с чем глава администрации Веденского района Шамиль Магомаев сообщил, что до конца года для местных жителей будут созданы тысячи новых рабочих мест, благодаря реализации бизнес-плана по восстановлению района.