В Томской области 28 семей получили возможность воспользоваться средствами материнского капитала для погашения жилищного кредита. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации области, 25 февраля состоялось торжественное вручение уведомлений о положительном рассмотрении заявлений о распоряжении средствами материнского капитала на улучшение жилищных условий первым восьми семьям города Томска.

Напомним, по федеральному закону "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 года № 256-ФЗ право на получение материнского капитала имеют семьи, в которых после 1 января 2007 года родился второй или последующий ребенок. Документом, подтверждающим право на материнский капитал, является государственный сертификат. С 1 января 2007 года органами Пенсионного фонда Томской области выдано 8,7 тысячи сертификатов.

По общему правилу расходовать средства капитала - а это 299 731,25 рублей - семьи могут не ранее, чем через три года после рождения ребенка. По закону эти средства могут быть направлены на улучшение жилищных условий семьи, на образование детей и на накопительную часть трудовой пенсии матери.

С начала 2009 года вступил в силу закон, разрешающий использовать средства материнского капитала на погашение жилищных кредитов независимо от времени, прошедшего после рождения ребенка.

На сегодняшний день за получением консультаций о порядке использования указанных средств на погашение жилищных кредитов и необходимых для этого документах в территориальные органы Пенсионного фонда Томской области обратилось более 2,5 тысячи семей. Необходимые на рассмотрение документы представили 111 семей на общую сумму кредитов 29 184 617,67 рублей.

Положительные решения на использование средств на улучшение жилищных условий приняты по 28 семьям. Согласно их заявлениям 6 356 442,78 рублей будут направлены в течение двух месяцев в соответствующие кредитные учреждения.