Сегодня, 26 февраля, на сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания (АКЗС) сразу в двух чтениях был принят закон об увеличении срока полномочий губернатора Алтайского края и депутатов АКЗС. Теперь он будет составлять пять лет вместо четырех, передает корреспондент ИА REGNUM.

Предложенный проект не вызвал ни одного вопроса у депутатов. "За" проголосовали все 50 присутствующих депутатов.

В своем докладе председатель председатель комитета АКЗС по законности, правопорядку и защите прав граждан Даниил Бессарабов сообщил, что эти поправки направлены на создание условий стабильного и ответственного функционирования институтов государственной власти. По его словам, изменения разработаны на основе требований федерального законодательства и с учетом анализа региональной практики.

На предложение депутатов продлить сроки до шесть лет Даниил Бессарабов ответил, что федеральным законодательством предусмотрено, что срок, на который гражданин РФ наделяется полномочиями высшего должностного лица (руководителя высшего органа исполнительной власти) субъекта РФ, не может превышать пять лет. Пятилетние сроки полномочий для данных лиц установлены уставами в более чем 80% регионов России.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, сессия АКЗС сегодня началась с большим опозданием. На нее не явились депутаты фракций ЛДПР и КПРФ, а также некоторые депутаты от партии "Справедливая Россия". Такое байкотирование сессии политики связывают с тем, что в январе по инициативе фракции "Единой России" была внесена поправка в регламент АКЗС, в соответствии с которой кворумом для проведения заседания являются не две трети, а половина депутатов.