Сегодня, 26 февраля, в Барнауле на базе Алтайского государственного музыкального колледжа состоится ярмарка вакансий для выпускников высших и средних учебных заведений культуры и искусства. Ее проводят Управление Алтайского края по культуре совместно с Алтайской государственной академией культуры и искусств.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Управления края по культуре, в этом году ярмарка вакансий впервые пройдет в новом формате. Предыдущие проводились отдельно для выпускников академии культуры и искусств и ссузов. Теперь усилия образовательных учреждений по трудоустройству своих выпускников объединены в единую масштабную акцию.

Так, кроме выпускников Алтайской государственной академии культуры и искусства в ярмарке вакансий примут участие представители всех пяти алтайских ссузов - Алтайского краевого колледжа культуры, Алтайского государственного музыкального колледжа, Бийского государственного музыкального колледжа, Рубцовского государственного музыкального училища и Новоалтайского государственного художественного училища.

Для участия в ярмарке вакансий приглашены представители краевых государственных учреждений культуры, руководители органов культуры администраций городов и районов края и партнеры Алтайской академии культуры и искусств по Западно-Сибирскому образовательному округу.

Таким образом, у выпускников появится возможность встретиться с потенциальными работодателями, получить информацию об условиях работы, обеспечению жильем и др.

Как отмечают в управлении края по культуре, проведение подобных ярмарок вакансий очень актуально, так как это может помочь решить одну из главных проблем отрасли - кадровую. На сегодняшний день более половины районов Алтайского края испытывают потребность в специалистах для культурно-досуговых учреждений, библиотек, а также детских музыкальных, художественных школ и детских школ искусств.

Часть выпускников традиционно сможет найти работу в общеобразовательных учреждениях, центрах народного творчества для детей и юношества.