В связи с выходом со стороны японских островов циклона 26-27 февраля на Курильских островах, Камчатском крае ожидается сильный снег, метель, видимость менее 500 м, ветер 20-24 метров в секунду, налипание, гололедные явления. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 26 февраля сообщили в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС.

У берегов Камчатки и на севере Курильских островов высота волн может достигать 3-5 м, в открытом море до 7-9 м. Возможно обледенение судов, плохая видимость в зоне осадков.

26-28 февраля в Чукотском автономном округе ожидается сильный снег, метель, ветер 23-28 метров в секунду, на побережье Берингова моря - порывы до 33-38 м/с, сильная метель.

В связи с комплексом неблагоприятных погодных условий на территории Камчатского края, Чукотского автономного округа возможно возникновение чрезвычайных ситуаций до межмуниципального уровня, связанных c повреждением линий связи и электропередач в населенных пунктах, нарушениями в системе ЖКХ, работе дорожно-коммунальных служб, работе транспорта, нарушениями функционирования объектов жизнеобеспечения, повреждением слабоукрепленных конструкций, рекламных щитов, увеличением числа дорожно-транспортных аварий и повышением травматизма среди населения. Также повышается вероятность возникновения аварий и повреждений на судах, паромных переправах, подтопления прибрежной зоны побережья.

Дальневосточный региональный центр МЧС России рекомендует населению принять все необходимые меры для обеспечения собственной безопасности и безопасности имущества. Во избежание травматизма необходимо соблюдать меры предосторожности и временно ограничить передвижения по улице, а также воздержаться от пользования автотранспортом.