Сегодня, 26 февраля, в Кемерове пройдёт региональный этап первой Всероссийской олимпиады по основам православной культуры для школьников. В ней примут участие 58 школьников из городов: Кемерово, Белово, Новокузнецк, Прокопьевск, Полысаево, Мариинск, а также Беловского, Чебулинского, Ижморского, Промышленновского и Яйского районов. Все они изучают основы православной культуры в своих учебных заведениях, а также в учреждениях дополнительного образования и воскресных школах. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Кемеровской и Новокузнецкой епархии, участники олимпиады разделены на три группы: пятые-шестые классы, седьмые-девятые и 10-11 классы. Им предстоит ответить на ряд теоретических вопросов по основам православия.

Олимпиада проходит в 2008-2009 учебном году по благословению Святейшего патриарха Алексия II, при поддержке Министерства образования и науки РФ и Совета ректоров России, организатор - Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет (Москва). Цель Олимпиады - поддержка изучения подрастающим поколением основ православной культуры, духовно-нравственное и патриотическое воспитание школьников.

Победители Олимпиады, обучающиеся 10-11 классов, будут принимать участие в заключительном этапе, который состоится в апреле этого года в Москве. Финалисты заключительного этапа будут иметь возможность внеконкурсного зачисления в Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет для обучения по направлению "Теология", а также иметь преимущества при зачислении в другие вузы, осуществляющие образовательные программы по указанному направлению.

Открытие регионального этапа Олимпиады в Кемерове пройдет в 12:00 (8:00 МСК) в Кузбасском региональном институте повышения квалификации и переподготовки работников образования. В церемонии примут участие епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх и заместитель губернатора Сергей Муравьёв.