Тамбовский губернатор Олег Бетин подписал постановление о мерах государственной поддержки хозяйствующих субъектов в условиях нестабильной ситуации в экономике. Комитету по управлению имуществом области поручено принять до 15 апреля 2009 года решение о списании пени по арендной плате за использование имущества, находящегося в государственной собственности области (в том числе земельных участков, в случае оплаты арендаторами до 1 апреля 2009 года не менее половины основной задолженности по арендной плате и предоставления ими гарантийного письма с графиком рассрочки по уплате до 1 октября 2009 года оставшейся задолженности).

Кроме того, этому же ведомству поручено приостановить до 1 января 2010 года подачу в арбитражный суд области исков о выселении арендаторов - субъектов малого и среднего предпринимательства, имеющих длительную (свыше двух месяцев) задолженность по арендной плате, с которыми заключены действующие договоры аренды нежилых помещений, находящихся в государственной собственности области.

Финансовому управлению области поручено предусмотреть норму, устанавливающую в 2009 году снижение на 25 процентов арендной платы за имущество, находящееся в государственной собственности области.

Постановлением также утвержден порядок принятия решений о приобретении в государственную собственность активов, имеющих значимость для региональной экономики (таким образом уже приобретены активы Новотомниковского конного завода, Котовского лакокрасочного завода и Моршанской мануфактуры).

В связи с этим соответствующим структурным подразделениям администрации области поручено до 1 марта 2009 года определить перечень предприятий и организаций, имеющих значимость для региональной экономики, постоянно отслеживать их финансово-экономическую и социальную ситуацию, своевременно вносить предложения о приобретении их активов в государственную собственность области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в администрации Тамбовской области.