Недобросовестные абоненты "Сахалинэнерго" сознательно выводят из строя электрические счетчики. Как сообщили в пресс-службе компании, в повседневной работе контролеры Энергосбыта постоянно сталкиваются с нерадивыми потребителями, которые не только не платят счета за электроэнергию, но и устраивают всевозможные препоны на их пути. Во дворах частного сектора не редкость злые собаки без привязи, хозяева не предоставляют доступ к приборам учета в своем доме или квартире, являющейся частной собственностью, бывают случаи угроз физической расправой представителям Сахалинэнерго.

За четыре месяца 2003 года долг населения области возрос на 60 млн. рублей и достиг 162 млн. руб. Задолженность по возмещению предоставленных льгот и субсидий населению в соответствии с законодательством составила 81 млн. рублей.

С целью погашения задолженностей в бытовом секторе потребителей, проводится ряд мероприятий, которые позволят повысить уровень оплаты за потребленные энергоресурсы и сократят число случаев воровства электроэнергии. Заменяются приборы учета электроэнергии на более высокий класс точности; сетевыми районами производится монтаж в частном секторе новых воздушных линий с использованием изолированного провода СИП-4, что исключает возможность хищений электроэнергии; проводится эксперимент совместно с МУП "ЖПЭТ" по отдельно взятому жилому дому с целью уменьшения потерь электроэнергии и отключения неплательщиков; устанавливаются новые приборы учета взамен разбитых и похищенных. Кроме этого, силами персонала Энергосбыт и Южных электрических сетей с привлечением сотрудников УВД, прессы проводиться акция по выявлению случаев хищения электроэнергии и работе с должниками.