Правительство Литвы сегодня, 25 февраля, утвердило план по стимулированию экономики. Как сообщили ИА REGNUM в правительстве, планируется что литовская экономика будет простимулирована суммой в 5,5 млрд литов (1,6 млрд евро). Часть из этих средств будет выделено после получения кредитов коммерческих банков и европейского инвестиционного банка.

Как ранее сообщили ИА REGNUM в Министерстве хозяйства Литвы, предполагается, что этот план позволит снизить последствия экономического спада и поможет сохранить рабочие места. В министерстве утверждают, что этот план был сформирован совместно с представителями литовского бизнеса, которым министерство адресовало около 200 конкретных предложений для улучшения финансового климата. "После дискуссий с предпринимателями я могу смело сказать, что этот план оценен положительно, но самым главным вызовом станет его реализация", - цитируют слова министра хозяйства в пресс-службе министерства. По его мнению, главным препятствием, которое необходимо устранить, станут бюрократические процедуры. Также необходимо, по словам министра, обеспечить "жесткий контроль реализации этого плана".

Напомним, в связи с экономическим кризисом в Литве экономика страны стала погружаться в рецессию. По мнению экономистов, финансовый кризис и его последствия Литва будет ощущать еще минимум два года и только после этого начнется подъем экономики.