Первый президент Украины Леонид Кравчук недоволен реакцией Виктора Ющенко на его вчерашнее обращение относительно отставки главы украинского государства. Об этом он заявил прессе сегодня, 25 февраля, сообщает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Есть ситуация, которую Ющенко должен проанализировать, стать перед народом и сказать, а не там говорить о каких-то нафталинах, о каких-то танках. Что не является ответом по сути, а является поиском опять же чего-то оригинального: стариков бросают под танки. Если Виктор Андреевич считает, что он танк, у меня большие сомнения: танк, который не стреляет, - никому не нужен", - заявил Кравчук. Он подчеркнул, что все еще ожидает ответа Ющенко на свое обращение.

Как ранее сообщалось, накануне в специальном телеобращении первый президент Украины Леонид Кравчук призвал нынешнего главу государства Виктора Ющенко быть патриотом, уйти в отставку и объявить досрочные президентские выборы. "Я ясно увидел, что вы сейчас основное внимание уделяете не проблемам Украины, а думаете, как удержаться при власти. И готовы для этого воспользоваться даже мировым финансовым кризисом. Очевидно, вы видите выход для себя и своего окружения в сознательном доведении экономической ситуации до точки кипения по принципу "чем хуже, тем лучше". Неужели вы видите выход во введении чрезвычайного положения, чтобы таким образом остаться при власти?", - заявил экс-президент, обращаясь к Ющенко. "Выход есть только один - досрочные выборы президента, этого требует большинство людей". "Разрешите вам напомнить, что я в свое время пошел на досрочные выборы. Хотелось мне это делать? Конечно нет, но настоящий патриотизм президента состоит в том, чтобы глубоко проанализировать ситуацию, собственную позицию и принять ответственное решение - уйти в отставку", - резюмировал он. В ответ Ющенко заявил, что "из нафталина не надо доставать тех политиков, которые прожили свое историческое время". "Те политики, которые используют Леонида Макаровича Кравчука в качестве рупора, оказывают очень плохую услугу, когда под танки бросают стариков", - добавил он.