Предложенное Кишиневом и отвергнутое Тирасполем "пакетное соглашение" по урегулированию приднестровского конфликта обсуждалось в ходе состоявшейся 25 февраля встречи замминистра иностранных дел и европейской интеграции Молдавии Валерия Осталепа с находящимся в Кишиневе с рабочим визитом специальным эмиссаром действующего председателя ОБСЕ, греческим послом Харалампосом Христопулосом. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) Молдавии, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как отмечается, в ходе встречи Христопулос сообщил, что греческое председательство ОБСЕ поддерживает пакет предложений по решению приднестровского конфликта, выдвинутый молдавскими властями. Дипломат также подчеркнул важность дальнейшего продвижения мер по укреплению доверия между двумя берегами Днестра. По его мнению, окончательное решение конфликта может быть достигнуто лишь в переговорном формате "5+2" (Молдавия, Приднестровье - стороны конфликта, Россия, Украина - страны-гаранты, ОБСЕ - посредник, Евросоюз и США - наблюдатели - прим. ИА REGNUM), при соблюдении суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова.

Напомним, 16 февраля власти Приднестровской Молдавской Республики направили в адрес молдавской стороны официальный ответ на предложения, переданные президентом Молдавии Владимиром Ворониным президенту ПМР Игорю Смирнову в ходе встречи 24 декабря 2008 года. В ведомстве уточнили, что молдавский "пакет" предложений, включающий в себя законопроект, определяющий статус Приднестровья в составе Республики Молдова, и проект совместной декларации, не учитывает существующие реалии и волю народа Приднестровья, выраженную в ходе референдума 2006 года. (17 сентября 2006 года в Приднестровье состоялся референдум о статусе республики, в ходе которого более 97% проголосовавших высказалось за независимость и последующее свободное присоединение Приднестровской Молдавской Республики к Российской Федерации - прим. ИА REGNUM). "Кроме того, предлагаемый молдавской стороной законопроект не является юридически и политически обязывающим документом для двух равноправных сторон конфликта. Что касается проекта совместной декларации, то по своей международно-правовой природе данный вид документа не может в полной мере стать альтернативой полноценным международным соглашениям, которые урегулировали бы конфликт между Республикой Молдова и Приднестровской Молдавской Республикой", - отмечалось в документе. В связи с этим приднестровская сторона заявила, что данные документы не могут служить основой для результативного политического диалога и не рассматриваются как предмет для обсуждения в каких-либо форматах.