Государственная дума РФ отклонила законопроект "О внесении изменений в статью 51 федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" 25 февраля при рассмотрении в первом чтении. Как передает корреспондент ИА REGNUM, законопроектом предусматривается, что отказ кандидатов и политических партий от участия в совместных агитационных мероприятиях влечет за собой утрату ими права на размещение предвыборных агитационных материалов в государственных и муниципальных организациях телерадиовещания на бесплатной основе.

В ходе обсуждения первый заместитель председателя профильного комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Александр Москалец ("Единая Россия") отметил, "никто не может быть принужден к выражению своих мнений".

В свою очередь автор законопроекта депутат Госдумы Сергей Иванов (ЛДПР) обратил внимание на то, что отказываясь от участия в дебатах, "Единая Россия" не дает возможности избирателям узнать информацию.

"Единая Россия", таким образом, по словам руководителя фракции "Справедливая Россия" Николая Левичева, останется партией "молчаливого большинства".

Комментируя выступление Левичева, председательствующая вице-спикер Госдумы Любовь Слиска ("Единая Россия") заявила, что готова принять участие в дебатах с ним.