Депутаты Ставропольской городской думы на заседании гордумы утвердили инвестиционную программу МУП "Водоканал" по развитию системы водоснабжения и водоотведения города Ставрополя на 2009-2011 годы. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 25 февраля сообщили в пресс-службе законодательного органа.

"Необходимость принятия подобного документа назрела давно ввиду того, что существующие сети практически исчерпали свой потенциал, а значит, снижается их надежность", - говорили на заседании. В некоторых районах города отсутствует канализация. На то, что привести систему в порядок, требуются капитальные финансовые вложения, непосильные для городского бюджета. Поэтому предполагается, что ремонт и строительство новых сетей большого диаметра (их будет введено порядка четырех километров) будет осуществляться за счет поступлений от застройщиков многоквартирных домов, которые, в свою очередь будут оплачивать тариф за вводимые в эксплуатацию объекты. При этом программа не коснется владельцев индивидуального жилого фонда.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, по оценкам специалистов запасы прочности объектов водопроводно-канализационного хозяйства практически исчерпаны. Уровень износа основных фондов достигает 70%. Наиболее проблемные, они же самые перспективные в плане строительства новых объектов - 530-й, 373-й и 204-й кварталы города. Состояние имеющихся на их территории коммуникаций также желает оставлять лучшего.