Сегодня, 25 февраля, на заседании Ставропольской городской Думы парламентарии приняли документ "Об упорядочении распространения наружной рекламы на территории города Ставрополя". Об этом корреспонденту ИА REGNUM 25 февраля сообщили в пресс-службе законодательного органа. "По сути, думцы вернули себе утраченные в 2004 году контрольные функции, регулирующие правила игры в этой сфере", - сообщает пресс-служба. В состав вновь созданной рабочей группы вошли депутаты, представители администрации города, ГИБДД, антимонопольного комитета.

По словам докладчика, председателя комитета по информационной политике, взаимодействию с общественными и ветеранскими организациями Ольги Тимофеевой в кратчайшие сроки предстоит выработать новое положение о наружной рекламе и оптимизировать информационное пространство. "Но главное - это заявленное стремление депутатов к строжайшему контролю над исполнением норм и правил. Все это позволяет надеяться, что внешний вид и количество рекламных поверхностей в нашем городе будет приведено в соответствие с требованиями ГОСТа и здравым смыслом. Не исключено, что отдельные зоны города и вовсе будут очищены от рекламы", - подытожила депутат.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, на первом заседании рабочей группы по вопросу упорядочения размещения наружной рекламы в краевом центре, было принято решение обобщить все прозвучавшие в городуме предложения и трансформировать их в проект решения. На заседании 22 января не все присутствующие согласились с предложением отменить решения ставропольской городской думы 2004 года о передаче полномочий по урегулированию вопросов рекламы администрации Ставрополя и снова наделить законодательный орган этими полномочиями. "Исполнителем все-таки должна остаться администрация краевого центра", - говорили на заседании.