25 февраля глава Республики Коми Владимир Торлопов провел рабочую встречу с председателем Государственного Совета Республики Коми Мариной Истиховской. Повестка дня предстоящего заседания сессии Государственного Совета включает в себя ряд важнейших вопросов: план работы Контрольно-счетной палаты республики на 2009 год с учетом предложений по контролю за расходованием средств в бюджетной сфере, кадровые изменения в Правительстве Республики Коми и Госсовете РК, обсуждение внесенного главой Коми законопроекта о введении института патронажа.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы и Правительства республики, сессия состоится 26 февраля. Владимир Торлопов отметил, что внес данный законопроект на рассмотрение депутатов в связи с трагедией в Подъельске. Этот документ в случае одобрения может дать дополнительный стимул для населения в части содержания пожилых людей и инвалидов. Марина Истиховская сообщила, что депутаты активно обсуждают этот законопроект. В настоящий момент рекомендовано принять его в первом чтении, чтобы обсудить этот вопрос с общественностью, так как он меняет позицию общества в отношении старшего поколения.

По словам Истиховской, подъельская трагедия выявила ряд "белых пятен" в законодательстве. После подведения итогов расследования будет проведена ревизия законодательной базы с целью ее совершенствования. Торлопов особо отметил, что даже в современных экономических условиях нельзя допустить экономии на социальной инфраструктуре, и поблагодарил депутатов за поддержку в этом вопросе. Глава республики также отметил, что в Ухте планируется открыть государственное учреждение "Ухтинский психоневрологический интернат. Отделение для престарелых граждан и лиц с ограниченными возможностями".