О ситуации в отдельных отраслях сектора экономики Тюменской области шла речь сегодня. 25 февраля, на расширенном заседании регионального антикризисного штаба. Об этом 25 февраля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора Тюменской области.

Так, в машиностроении сократился "портфель" заказов от нефтедобывающих компаний. На данный момент машиностроители подписали контракты только на 65% объемов, заявленных нефтяниками в декабре. Лучше других чувствует себя завод "Нефтемаш", заключивший контракт на 4,5 млрд рублей с Роснефтью.

Выправить ситуацию в машиностроении призваны выставки-презентации, которые пройдут в области. Все компании нефтегазового комплекса, получившие приглашение за подписью губернатора, выразили желание принять участие в таких встречах с машиностроителями.

Замедлился рост продаж в сфере розничной торговли. Практически во всех торговых сетях Тюмени они зафиксировались на уровне 2008 года, только "Мосмарт" показывает рост в 10-12 %.

Остается стабильной ситуация и в строительной отрасли. По словам начальника главного управления строительства Евгения Мискевича, не изменилось количество приостановленных строек, их сейчас 67. Идет работа по организации простых товариществ и заключению инвестиционных договоров с АИЖК для завершения строительства объектов. По сравнению с декабрем 2008 года на 17-18 % выросли продажи квартир на первичном рынке.

В сельском хозяйстве, по словам директора департамента АПК Владимира Ковина, растет реализация основных продуктов производства - мяса молока, яиц. По плану идет подготовка к посевной, на 95% заготовлены минеральные удобрения, достигнуты соглашения с поставщиками ГСМ.

По информации директора департамента занятости населения Сергея Кабанова, на 1,04% снизилось количество зарегистрированных безработных. Сейчас их в области 7316 человек. Однако сокращается и количество вакансий, значительно - в строительной отрасли, на данный момент предприятия готовы принять на работу 13050 человек. С 20 февраля открылось финансирование областной программы содействия занятости населения.

Одна из серьезных проблем в период кризиса - рост преступности. Начальник ГУВД по Тюменской области Павел Недоростов доложил, что значительная часть совершаемых преступлений выпадает на долю людей, не имеющих постоянного источника дохода, возросло и количество преступлений с участием мигрантов из других стран. В решении этих вопросов также необходима четкая работа на местах.

Директор департамента здравоохранения Андрей Кудряков отметил, что, несмотря на рост цен на лекарства в среднем на 24%, обязательства по поставкам лекарственных средств выполняются в полном объеме. Директор Департамента образования Ирина Лысакова отчиталась, что к 1 апреля будут составлены персонифицированные списки выпускников учреждений профессионального образования чтобы организовать стажировки для тех, кто не найдет работу.

"Ситуация в регионе контролируемая, однако угрозы, привнесенные финансово-экономическим кризисом с повестки не сняты, - резюмировал губернатор области Владимир Якушев. - Речь сегодня идет в первую очередь о сохранении трудовых коллективов, и только во вторую об интересах отдельных собственников. Необходимо, чтобы меры государственной поддержки были осуществлены в полном объеме, только это обеспечит положительный результат".