В 2008 году на дорогах Зауралья каждое пятое ДТП произошло по вине водителей, стаж которых не превышает 3 лет. С 1 марта 2009 года неопытные водители, у которых стаж вождения менее 2 лет, должны на заднем стекле своего транспорта установить знак "Начинающий водитель". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 25 февраля в Управлении ГИБДД УВД по Курганской области, большое количество аварий как раз и происходит по вине неопытных водителей. В 2008 году зарегистрировано 272 аварии с участием начинающих водителей, в которых 36 человек погибли и 367 получили травмы различной степени тяжести.

Напомним, на основании постановления Правительства РФ на машинах неопытных водителей появится единый знак "Начинающий водитель", который выглядит в виде желтого квадрата с изображением восклицательного знака черного цвета. Данный атрибут имеет свои размеры: сторона квадрата 150 мм, высота восклицательного знака - 110 мм. Знак "Начинающий водитель" никаких ограничений не имеет. Кроме того, если молодой водитель не повесит данный знак на заднее стекло, его к административной ответственности не привлекут.

Как отметил корреспонденту ИА REGNUM начальник экзаменационного отделения межрайонного отдела технического осмотра и регистрации автомототранспортных средств УГИБДД УВД Курганской области Александр Шахлин, только в 2008 году их отделение выпустило около 10 тысяч молодых водителей, и такое количество регистрируется ежегодно, введение такого знака поможет обезопасить движение и помочь неопытным водителям.