Все игорные заведения, работающие в Ивановской области под видом интернет-клубов, должны быть закрыты, заявил в среду, 25 февраля, на ежегодном отчетном собрании органов госвласти региона губернатор Ивановской области Михаил Мень, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Успешно изгнанная в 2007 году гидра игорных клубов и казино, вновь дает о себе знать. Область начали засорять квази-игорные заведения под видом интернет-клубов. Правительством области при поддержке всех силовых структур принято решение закрыть все заведения, занимающиеся незаконной игорной деятельностью", - заявил Михаил Мень.

По его словам, игорные заведения в Ивановской области в соответствии с областным законом были закрыты еще в 2007 году. "Однако на территории региона появились новые формы проведения азартных игр, одной из таких форм стали компьютерные клубы, в которых компьютеры фактически заменили игровые автоматы", - пояснил Михаил Мень.

Он отметил, что к владельцам подобных клубов власти намерены применять жесткие меры административной, а если нужно, и уголовной, ответственности. "Действующие на сегодняшний день нормы права с учетом существующей правоприменительной практики позволяют это сделать", - добавил Михаил Мень.

На отчетном собрании он поставил задачу перед правоохранительными органами региона, главами муниципальных образований начать планомерную работу по борьбе с любыми незаконными проявлениями игорного бизнеса. "Мною сформирована соответствующая межведомственная Комиссия, которая должна скоординировать эту работу. В области не должно остаться ни одного игорного заведения, паразитирующего на слабостях наших граждан", - подчеркнул губернатор.