В Барнауле в течение 2009 года при помощи средств Федерального фонда содействия реформированию ЖКХ администрация города рассчитывает отремонтировать 150 лифтов. Однако, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации города, в Барнауле остается значительное число лифтов, которые эксплуатируются свыше 25 лет. В связи с этим власти планируют разработать специальную программу поддержки собственников жилых помещений по ремонту лифтов.

Это обусловлено тем, что стоимость нового механизма (около 1млн 200 тыс. руб.) по карману далеко не всем собственникам. Значимость программы возрастет после окончания действия Федерального Закона №185. По мнению главы города Владимира Колганова, для реализации этих планов возможно будет создание специального бюджетного фонда.

Всего в жилых домах Барнаула насчитывается 2447 лифтов. По данным комитета жилищно-коммунального хозяйства города в настоящее время требуется капитальный ремонт 294 из них.

В прошедшем году при помощи средств Федерального фонда содействия реформированию ЖКХ в жилых домах Барнаула проведен капитальный ремонт 37 лифтов. Еще 16 отремонтированы в соответствии с городской программой "Лифт". На 392 подъемных механизмах проведен ремонт после проведения диагностики (диагностика проводится после 25 лет эксплуатации лифта). В настоящее время завершается ремонт еще 69 лифтов при помощи средств Федерального фонда содействия реформированию ЖКХ.