В Башкирии сотруднику Управления по охране объектов органов власти при МВД по РБ предъявлено обвинение в незаконном приобретении, хранении боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (ч.1 ст.222 УК РФ). Об этом 25 февраля корреспонденту ИА REGNUM сообщила старший помощник руководителя по связям со СМИ следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по РБ советник юстиции Светлана Абрамова.

Со слов обвиняемого, он нашел все предметы на стрельбище забрал их и хранил в подсобном помещении. Напомним, что 9 декабря 2008 года следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ по РБ при участии УСБ МВД по РБ и ДСБ МВД России в ходе проведения осмотра места происшествия в помещении Управления по охране объектов органов власти при МВД по РБ в служебном помещении Управления были обнаружены и изъяты: 619 пистолетных патронов калибра 9 мм, 134 военных патрона образца 1943 года, 1309 военных патронов калибра 5,45 мм, один винтовочный патрон, взрыватель промышленного изготовления, 8 электродетонаторов промышленных, 3 тротиловые шашки по 200 грамм каждая и 4 тротиловые шашки по 400 грамм.

Путем проведения следственных действий установлено лицо, причастное к совершению преступления, им оказался 35-летний начальник тылового и финансового обеспечения.

Справка ИА REGNUM:

Управление охраны объектов органов власти при МВД по Башкирии образовано в 1998 году после того, как распоряжением Бориса Ельцина от 2 марта 1998 года с губернаторов и ряда федеральных политиков была снята охрана, состоящая из сотрудников ФСО РФ и финансируемая из бюджета РФ. В структуре УОООВ работают следующие подразделения: отдел личной охраны, оперативно-выездной отдел, оперативной отдел, отдел охраны специальных объектов, информационно-аналитический отдел, отдел тылового и финансового обеспечения и батальон милиции.