Обвиняемые в убийстве мэра Владикавказа Виталия Караева причастны к совершению еще ряда "громких" убийств на территории Северной Осетии-Алании, сообщает СКП РФ. Главным следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Южному федеральному округу продолжается расследование уголовного дела по факту убийства мэра Владикавказа Виталия Караева и экс-мэра Казбека Пагиева, его водителя, начальника первого отдела уголовного розыска МВД Северной Осетии Виталия Чельдиева и его сына.

В ходе расследования уголовного дела установлены лица, причастные к совершению указанных преступлений. Троим участникам преступной группы, в том числе и действующему сотруднику МВД по Республике Северная Осетия-Алания, предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. "а, ж" ч. 2 ст. 105, ч.2 ст.222, п. "а, ж" ч. 2 ст. 105, ч.2 ст.222, п. "а, ж" ч. 2 ст. 105, ч.2 ст.222 УК РФ, то есть в совершении умышленного причинения смерти двум и более лицам, группой лиц по предварительному сговору, а также в совершении незаконного приобретения, хранения, перевозки и ношения огнестрельного оружия, боеприпасов группой лиц по предварительному сговору.

Еще трое обвиняемых объявлены в международный розыск. Кроме того в суд направлены ходатайства об избрании в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу заочно.

Напомним, что мэр Владикавказа Виталий Караев был застрелен 26 ноября 2008 года в столице Северной Осетии из снайперской винтовки.

Возможные убийцы Караева, пятеро жителей Владикавказа, были задержаны через неделю, 2 декабря.

Покушение на Казбека Пагиева было совершено 31 декабря 2008 года на улице Морских пехотинцев во Владикавказе. До февраля 2008 года Пагиев был мэром Владикавказа. На этом посту его сменил Виталий Караев.

В 2008 году в Северной Осетии было также совершено убийство начальника первого отдела криминальной милиции МВД республики Виталия Чельдиева и его 18-летнего сына, покушение на жизнь вице-мэра Владикавказа Майрама Тамаева.