По решению суда избиркомы могут вычеркнуть из бюллетеней фамилии пяти кандидатов в депутаты Волгоградской областной думы от "Справедливой России". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM пресс-службе областной избирательной комиссии 25 февраля, регистрацию кандидата-справоросса по Красноармейскому одномандатному округу № 16 Дмитрия Крылова оспорил другой претендент на депутатский мандат выдвиженец "Единой России" Дмитрий Лунев. Он подал иск в Волгоградский областной суд, обвинив соперника в нарушениях предвыборной агитации.

В частности, по оценке Дмитрия Лунева, предвыборные телеролики Дмитрия Крылова способствовали разжиганию социальной розни. Суд, сочтя доводы основательными, принял решение лишить Дмитрия Крылова регистрации.

Напомним, 5 февраля был лишен регистрации кандидат по Фроловскому одномандатному избирательному округу № 4 Виталий Шестаков. Основанием для отмены регистрации стало то, что кандидат с партбилетом "Единой России" оказался выдвиженцем другой политической партии - "Справедливая Россия". В роли истца выступила и избирательная комиссия Волгоградской области. По ее требованию, из списков кандидатов будет исключен Максим Ростов. Житель Ростовской области, гендиректор ООО "Панда" значился кандидатом № 2 в Советской региональной группе № 15 от "Справедливой России". В избирательных документах он не указал сведения о своей судимости.

Решение об исключении из партсписков двух кандидатов приняло региональное отделение "Справедливой России". Это первые номера в Тракторозаводской региональной группе № 11 - депутат облдумы нынешнего созыва Вадим Шумилин и председатель совета "Общественного объединения "Региональная национально - культурная автономия татар г. Волгограда и Волгоградской области" Равиль Сайфулин. Среди причин называется отсутствие активности в избирательной кампании.