Итоги работы за 2008 г. наркологической службы Ульяновской области подвели на заседании Совета главных врачей при Министерстве здравоохранения Ульяновской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. Заболеваемость алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией в Ульяновской области в 2008 г. снизилась соответственно на 4%, 10% и 18%.

Ульяновские наркологи, по словам Министра здравоохранения Ульяновской области Федора Прокина, увеличил результативность работы за счет большего охвата населения не только лечебными, но и профилактическими мероприятиями. Амбулаторно-поликлиническая служба областной наркологической больницы в 2008 приняла более 40 тысяч пациентов. В стационаре получили лечение почти пять тысяч человек. Параллельно с сугубо медикаментозными методами лечения ульяновские наркологи проводили курсы психологической и социальной адаптации пациентов. Психологическая лаборатория, расположенная на базе Ульяновской областной наркологической больницы, приняла шесть тысяч пациентов в рамках групповых и индивидуальных занятий.

В течение года в рамках агитпоеза сделано 35 выездов в районы Ульяновской области специалистами наркологической службы для оказания консультативной, лечебной и реабилитационной помощи алкоголезависимой части населения. На первичное собеседование пришли почти две тысячи человек, проведено медикаментозное "кодирование" от алкогольной зависимости для 700 пациентов, медицинским психологом дано более 500 индивидуальных консультаций.