Сегодня, 25 февраля, в Городском суде Санкт-Петербурга коллегия присяжных заседателей приступила рассмотрению дела трех сидельцев Колпинской колонии для несовершеннолетних преступников. Как передает корреспондент ИА REGNUM, по обвинению в убийстве заведующей продовольственным складом и побеге из колонии перед судом предстали Сергей Веретенников, Виталий Петров и Александр Гагаткин.

По версии предварительного следствия, эти трое за совершение различных преступлений отбывали сроки в Колпинской воспитательной колонии. 8 июня 2007 года их вывели с охраняемой территории колонии для работ на продовольственном складе, где Веретенников, улучив удобный момент, расправился с заведующей складом, нанеся ей несколько смертельных ударов молотком по голове. После этого все трое пустились в бега. За сутки, которые прошли с момента ареста и до момента задержания сотрудниками милиции, беглецы сумели добраться из Колпино до одного из садоводств Кировского района Ленинградской области, где их и задержали.

Защита подсудимых настаивает на том, что предварительного сговора о совершении побега не было, а идея созрела у подсудимых спонтанно. Кроме того, защита Веретенникова, а именно он обвиняется в убийстве кладовщицы, считает, что он не имел умысла на совершение именно убийства, а ударил женщину молотком, чтобы лишить ее сознания.