Реакция представителей Евросоюза на перспективу участия России и Турции в обсуждениях программы ЕС "Восточное партнерство" не была однозначной.

Напомним, 23 февраля министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер заявил, что на встрече в Брюсселе главы внешнеполитических ведомств ЕС одобрили участие России и Турции в процессе отбора проектов для программы ЕС "Восточное партнерство". О возможности участия России и Турции в данном процессе сообщил также и комиссар ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Хавьер Солана.

Уточняя роль России и Турции в данном процессе, министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт заявил 24 февраля в интервью немецкому информагентству DPA, что "Россия и Турция не будут участвовать в обсуждениях вопросов по либерализации визового режима или свободы торговли". "По этим вопросам будут вестись отдельные переговоры. В целом, мы открыты для участия третьих стран в обсуждении пунктов по каждым конкретным проектам", - отметил Бильдт.

В свою очередь, глава МИД Чешской республики Карел Шварценберг сдержанно оценил возможность участия России и Турции в этих обсуждениях, отметив, что теоретически даже Япония и США могут принять участие в обсуждениях по отдельным проектам. "Мы приветствуем участие всех, кто хочет работать с нами, и мы открыты для сотрудничества со многими странами", - заявил он.

Кроме того, отмечает немецкое агентство, что в ряде стран ЕС существуют разногласия по отдельным пунктам программы. Так, касаясь одной из целей программы "Восточное партнерство", предусматривающей упрощение визового режима, госсекретарь Испании по делам ЕС Диего Лопес Гарридо заявил, что его страна не намерена упрощать визовый режим для граждан стран, участвующих в "Восточном партнерстве". "Испания строго будет подходить к вопросу порядка выдачи виз гражданам стран, участвующим в программе. Вопрос упрощения визового режима будет нелегкой задачей. Испания будет строго относится к порядку выдачи визы. Для нас это вопрос безопасности", - подчеркнул Гарридо.

Как сообщало ИА REGNUM, программа ЕС "Восточное партнёрство" была принята по инициативе Польши и Швеции и 12 декабря 2008 года утверждена на саммите в Брюсселе 27 членами Евросоюза. Целью программы является приведение Белоруссии, Украины, Армении, Молдавии, Грузии и Азербайджана в соответствие со стандартами ЕС. "Восточное партнёрство" не предусматривает прием этих государств в состав Евросоюза.