К середине февраля 2009 года в Калининградской области зафиксировано 11,1 тыс. безработных. Под угрозой увольнения находятся еще 10,5 тыс. жителей самого западного региона России. Такие цифры, как передает корреспондент ИА REGNUM, привела сегодня, 25 февраля, региональный министр социальной политики Галина Янковская, выступая на оперативном заседании правительства Калининградской области.

По данным министра, на минувшей неделе еще 80 предприятий уведомили Министерство социальной политики Калининградской области о планируемых сокращениях. Среди таких компаний, в частности, ритейлеры "Виктория", "Вестер", "Седьмой континент" (эти торговые сети планируют сократить в общей сложности 1,4 тыс. работников), российско-литовское предприятие по переработке морепродуктов ООО "Вичунай Русь" (760 человек), крупнейшее молокопереработывающая компания Калининградской области ОАО "Молоко" (500 человек). Одновременно к началу 2009 году более чем наполовину сократилось количество вакантным мест - с 8,6 тысяч до 4,5 тыс. мест.

По прогнозам Галины Янковской, в течение 2009 года на рынке труда Калининградской области ожидаются значительные изменения спроса и предложений рабочей силы. "В июле-сентябре выйдут выпускники учреждений начального, среднего и высшего профобразования и, по предварительной оценке, от 4 до 5 тысяч человек из них будут нуждаться в трудоустройстве", - отметила министр.

Кроме того, по данным главы Минсоцполитики, в 2009 году будет проведена оптимизация организационно-штатной структуры Балтийского флота. Планируется уволить из рядов Вооруженных сил 4647 офицеров, мичманов и прапорщиков, из них 1479 - граждане, не достигшие 45-летнего возраста и не имеющие права на пенсию.

Таким образом, в 2009 году прогнозируемая численность потерявших работу граждан превысит 30 тыс. человек.