Исследовательский холдинг "Ромир" и Georgian Opinion Research Business International (GORBI) провели совместное международное исследование, в ходе которого постарались выяснить, что на сегодняшний день объединяет народы двух стран и что может стать основой для построения новых отношений между двумя государствами.

Как сообщает "Ромир", опрос показал, что мнения россиян разделились. Более трети граждан России считают, что культуры двух народов близки, причем, 8,9% утверждают, что очень близки, и 26,4% придерживаются мнения, что культуры двух стран (России и Грузии) скорее близки, чем далеки.

Практически четверть опрошенных (24,1%) находит, что между культурой наших стран есть как схожести, так и расхождения. 17,2% россиян склонны думать, что культуры России и Грузии скорее далеки, чем близки.

В том, что наши страны с точки зрения культуры очень далеки друг от друга, уверен почти каждый десятый респондент (9,4%). 14% опрошенных россиян не взялись давать оценку и воздержались от ответа. В городах с населением более 1 млн. чел. доля отметивших, что, с их точки зрения, культуры России и Грузии скорее близки друг другу, ощутимо выше (32,7%), чем в целом по выборке (26,4%).

Участники опроса в Грузии более склонны, чем россияне, полагать, что культуры России и Грузии очень близки друг другу (20,3% и 8,9%, соответственно).

Результаты опроса ещё раз подтвердили, что невозможно недооценивать исторический фундамент отношений России и Грузии, отмечают исследователи.

Практически половина россиян считает, что в прошлом Россию и Грузию объединяла общая история, с ними согласны лишь 16,4% грузинских респондентов. Тогда как на взгляд участников опроса из Грузии наиболее значимым в прошлом фактором, объединяющим два народа, является общая религия (75,8%). Причем, доля респондентов в возрасте 18-24 лет, отметивших, что в прошлом общая религия в наибольшей степени объединяла народы России и Грузии (12,2%), существенно меньше, чем значение в целом по выборке (18%).

Общая религия для опрошенных в Грузии является наиважнейшим объединяющим фактором как в прошлом, так в настоящем и в будущем (75,8%, 59,1% и 55,3% соответственно), в то время как доля россиян, разделяющих эту точку зрения, соответственно, составляет 18%, 13,4% и 14,5%.

Помимо того, для респондентов из Грузии одним из сильных объединяющих факторов народов России и Грузии в прошлом и будущем являются родственные связи в странах (38,3% и 24% соответственно), в России (22,8% и 19% соответственно), однако полагают, что в настоящее время это является объединяющим фактором 29,5% и 29,15 соответственно.

Между тем, что объединяло два государства в прошлом, и тем, что связывает сейчас, за прошедшие годы наметились некоторые различия. Но общая история, религия, культура - это то, что неподвластно времени, и то, что может стать базой для построения отношений нового формата между двумя странами.