Центр немецкого языка и культуры Кемеровского госуниверситета выступил с инициативой создания в Кузбассе "Ассоциации учителей немецкого языка". Такой проект был принят совсем недавно на встрече руководителя Центра немецкого языка и культуры КемГУ Валентины Шурыгиной с заместителем директора Немецкого культурного центра имени Гете в Москве Йоханнесом Далем. Как 25 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе вуза, это решение вызвано обеспокоенностью тем, что немецкий язык как дисциплина в школах утрачивает свое значение. Мало внимания немецкому языку уделяется и в высших учебных заведениях, хотя он - важнейшая часть европейской жизни и культуры, открывающая перспективы для обучения и успешной карьеры не только в России, но и за рубежом.

Центр немецкого языка и культуры КемГУ в течение трех лет активно сотрудничает со многими школами и лицеями Кемерова и области - в городах Белово, Прокопьевск, Юрга, в поселках Арлюк Юргинского района и Бачатский Беловского района. Благодаря его усилиям с 2008 года в Кузбассе запущен трехлетний проект Немецкого культурного центра имени Гете в Москве "Поддержка немецкого языка в сибирских школах". За это время учителя школ встретились на семинарах, где обменялись опытом и разработали совместные мини-проекты. Также в рамках проекта образовательные учреждения Кемеровской, области получили в качестве спонсорской помощи учебники и аудиоматериалы, позволяющие сделать урок немецкого языка увлекательным и эффективным.

В настоящее время Центр немецкого языка и культуры КемГУ готовит первое учредительное собрание по созданию "Ассоциации учителей немецкого языка" в Кемеровской области. Новая общественная организация, по мнению специалистов, позволит реализовывать совместные проекты, а также создаст условия для повышения квалификации учителей, обмена опытом и методическими разработками. Причем сотрудничество и поддержка будут проходить не только на региональном, но и всероссийском и мировом уровнях.

Как добавили в КемГУ, аналогичные "Ассоциации учителей немецкого языка" существуют в Абакане и Улан-Уде. Сейчас Ассоциации создаются в Кемеровской и Томской областях. В перспективе планируется организация Сибирской "Ассоциации учителей немецкого языка".