Прокуратурой Орджоникидзевского района г. Магнитогорска установлено, что индивидуальный предприниматель Людмила Кулагина, оказывающая платные образовательные услуги по реализации дополнительных образовательных программ дошкольного образования (комплексные развивающие программы для детей от года до 6 лет) в детском клубе "Буква" допускала нарушения прав потребителя. Об этом 25 февраля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

Установлено, что Кулагина не довела до потребителя информацию о наличии лицензии на право ведения образовательной деятельности; уровне и направленности дополнительных образовательных программ, формах и сроках их освоения; перечень образовательных услуг, стоимость, которых включена в основную плату по договору, и перечень дополнительных образовательных услуг, оказываемых с согласия потребителя, порядок их представления; стоимость образовательных услуг, порядок приема и требования к поступающим, а также информацию о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, с указанием наименования зарегистрировавшего его органа. При оказании образовательных услуг не заключала в письменной форме договоры с потребителями.

В связи с допущенными нарушениями закона прокурором Орджоникидзевского района вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном частью первой статьи 14.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушения права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемой услуге, об исполнителе и режиме его работы) и Кулагина подвергнута штрафу в сумме 1000 рублей.

Также, в ходе проверки установлено, что в помещении, где действует детский клуб "Буква", допускаются нарушения законодательства о пожарной безопасности. По постановлению прокурора за правонарушение, предусмотренное статьей 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности) индивидуальный предприниматель привлечена к административной ответственности в виде штрафа в сумме 1000 руб.