Поддержка льняного комплекса будет осуществляться, несмотря на кризис. Как сообщили корреспонденту ИА СеверИнформ в пресс-службе губернатора Вологодской области, об этом рассказал Вячеслав Позгалев на пресс-конференции, которая прошла 24 февраля в Доме журналиста в Москве. Главная тема встречи выбрана неслучайно. В преддверии Международной выставки-ярмарки "Российский лен-2009", которая откроется в Вологде 26 февраля, губернатор области озвучил перспективы развития льноводческого комплекса региона.

Отвечая на вопросы журналистов федеральных и региональных СМИ, Вячеслав Позгалёв подчеркнул, что областная целевая программа "Развитие льняного комплекса Вологодской области на 2008-2012 годы", несмотря на кризис, будет и дальше финансироваться. Напомним, что в прошлом году Вологодчина приступила к модернизации оборудования и обновлению парка техники в льноводческих хозяйствах. Правительство области субсидировало хозяйствам 60 процентов стоимости оборудования. Средства, распределяющиеся на конкурсной основе, были выделены как из федерального, так и областного бюджетов.

В сельскохозяйственном секторе сформированы четыре производственные сырьевые зоны, где будут расположены хозяйства с укрупненными севооборотами. На предприятиях, занимающихся переработкой льна, осуществлена модернизация и установлены зарубежные линии для получения длинного волокна.

Особенно журналистов интересовали проблемные моменты производства льноволокна, финансирование, система сбыта и перспективы развития этой отрасли. По словам Позгалёва, в настоящее время на текстильных предприятиях области ведется работа по расширению выпускаемого ассортимента. Это обусловлено усиливающимся интересом российских потребителей к товарам изо льна и дает возможность развития дилерской сети в российских регионах.