Власти Томска выделяют из городского бюджета на работу с бездомными животными ежегодно по 2,6 млн рублей. В городе на данный момент сложилась критическая ситуация с бездомными животными, в связи с чем требуется принятие комплексной программы по созданию специализированного муниципального приюта для домашних животных. Однако только на его текущее содержание будет требоваться до 20 млн рублей в год, не говоря уже о сумме, требуемой для строительства приюта. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 25 февраля сообщили в комитете по информационной политике горадминистрации.

По словам директора муниципального предприятия "Спецавтохозяйство" Николая Чаринцева, властями разрабатывается целевая комплексная программа по созданию приюта для бездомных животных. За ее основу взят опыт соседнего Новосибирска, где в 2007 года было создано специализированное муниципальное учреждение.

Проект томской программы предусматривает строительство пункта приюта для бездомных животных в районе деревни Ново-Михайловка Томского района, где можно в течение полугода содержать около 500 животных. Для обслуживания такого приюта потребуется 20 сотрудников. В программу включены такие мероприятия, как вакцинация, паспортизация и стерилизация животных - меры, которые смогут упорядочить учет животных и препятствовать их размножению.

По словам Чаринцева, для решения проблемы с бездомными животными в Томске нужно не только построить приют, но и доработать нормативную базу - положении о содержании собак и кошек, которое позволит применять меры административного воздействия в отношении нерадивых хозяев.

На данный момент в Томске имеется только огороженная площадка для размещения бездомных собак, отловом которых занимаются четыре человека.