По данным на 1 января 2009 года, задолженность организаций Чувашии по взносам на обязательное пенсионное страхование составила 148,5 млн рублей. Рост задолженности по сравнению с данными на 1 января 2008 года составил 19%, или 23,7 млн рублей, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе отделения Пенсионного фонда РФ по Чувашии. Львиную долю должников составляют малые предприятия численностью 20-30 человек. В прошлом году республиканским отделением Пенсионного фонда предприятиям и организациям направлено более 4 тыс. исковых заявлений о взыскании страховых взносов, пеней и штрафов.

В Чебоксарском районе 20 февраля состоялось заседание рабочей группы, на которое были вызваны 22 предприятия, имеющие задолженность по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование на сумму более 891 тыс. рублей. Как пояснил ИА REGNUM заместитель прокурора Чебоксарского района Анатолий Иванов, "с должниками состоялся жёсткий разговор, ссылки должников на финансовый кризис не принимались". При этом он отметил, что руководители восьми предприятий - ЗАО "ТПК Мегатон-трейд", ООО "ТАА-Сервис", ООО "Шанс", ОАО "Чувашское", ООО АТП Сервис", ООО "Транспортник", ООО "СМУ-75", ООО "Экохаус" - погасили задолженность и представили платёжные поручения об уплате задолженности. Главный бухгалтер садоводческого товарищества "Птицевод" взяла обязательство погасить задолженность, "когда на грядках появятся дачники".

Руководители еще семи предприятий обязались погасить задолженность по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в ближайшее время. Директор ООО РППТОИНАТТ, который является одним из самых крупных должников, обещал перечислить 100 тыс. рублей до конца февраля, а оставшуюся сумму - более 200 тыс. рублей - в марте.