Сегодня, 25 февраля, в Пермском крае выдан 19-тысячный сертификат на материнский капитал. Только за последний месяц 2 тысячи мам получили такие документы.

Сертификат, подтверждающий право на средства господдержки в размере почти 300 тыс. рублей получила семья Селюниных из г.Губаха. В ноябре 2008 году у них родился второй ребенок - сын Степан.

С 2009 года семьи получили право направлять средства материнского капитала на погашение ипотечного кредита. Сейчас в Прикамье принято 570 заявлений о направлении средств материнского капитала на погашение ипотеки, сообщил пермский региональный сервер.

Отметим, в Пермском крае на 8% выросла рождаемость. Только в 2008 году в Прикамье родились почти на 2,3 тыс. малышей больше, чем годом ранее. Больше всего новорожденных в Перми - здесь появилось почти 13 тыс. малышей. Краевой центр лидирует и по числу женщин, получивших сертификаты на материнский капитал. Здесь их выдано 5387. Лидерами по количеству врученных сертификатов среди территорий края являются: г.Чайковский (1006), г.Березники (999), г.Кунгур (958).