На Пермском моторном заводе (ПМЗ) разработана программа антикризисных действий на 2009 год. Основные мероприятия, утвержденные программой, направлены на предотвращение проблем, которые могут возникнуть с поставщиками, заказчиками и кредиторами в ситуации кризиса.

Сегодня в портфеле заказов пермских моторостроителей до 2011 года - 97 авиационных двигателей семейства ПС-90А и порядка 120-130 газотурбинных двигателей мощностью от 10 до 25 МВт для энергетики и транспортировки газа. Чтобы сохранить это количество заказов, службы ПМЗ ведут работу с заказчиками по уточнению цены на продукцию и согласованию сроков поставок.

Другим фактором риска является снижение закупочных цен основными покупателями продукции ОАО "ПМЗ". Для преодоления этого фактора разработан специальный план радикального снижения затрат в производстве, который обеспечит уменьшение себестоимости. С целью предотвращения убытков от необоснованного понижения цен ведутся переговоры по фиксации цен с основными заказчиками - ОАО "Газпром", ОАО "Ильюшин Финанс Ко", Объединенной авиастроительной корпорацией и др.

Кроме того, у предприятия возникли трудности, связанные с получением кредитов на операционные цели и инвестиционную деятельность. Для решения этой проблемы намечен целый ряд мероприятий. Пермский моторный завод вошел в список 295 системообразующих предприятий РФ. В настоящий момент ПМЗ проходит соответствующие комиссии в Министерстве промышленности и торговли РФ и в Министерстве финансов РФ. По итогам работы комиссии будут определены сроки и виды получения господдержки, сообщил пермский региональный сервер.

Также на ПМЗ разработан специальный план диверсификации закупок основных позиций с целью снижения зависимости от монопольных поставщиков и предотвращения рисков непоставок финансово неустойчивыми предприятиями.