В ходе проверок, проведенных органами прокуратуры Курганской области, вскрыты грубые нарушения законных прав граждан, участвующих в долевом строительстве жилья. Об этом 25 февраля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском ФО.

Установлено, что проектная декларация фирмы ООО "Монолит-Курган" по жилым домам в 5 микрорайоне областного центра не содержала данных о планируемой стоимости объекта капитального строительства, в проектной декларации ООО "Инвест-маркетингстрой" на строящийся дом по ул. Станционная отсутствовала информация о собственнике земельного участка и режиме работы застройщика.

В этой связи прокуратурой области в отношении указанных хозяйствующих субъектов возбуждены дела по части 2 статьи 14.28 Кодекса РФ об административных правонарушениях. После вмешательства прокуратуры проектные декларации приведены в соответствие с требованиями закона.

Кроме того, прокуратурой установлено, что с августа по ноябрь 2008 года фирма ООО "Монолит-Курган" в справочно-информационной системе "Дубль-ГИС Курган" размещалась реклама строящихся домов, которая в нарушение ст. 28 Федерального закона "О рекламе" не содержала сведений о месте и способе ознакомления с проектной декларацией.

По материалам прокурорской проверки за нарушение федерального законодательства о рекламе организация привлечена к административной ответственности по ст. 14.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, по результатам рассмотрения которого на нее наложен штраф в размере 50 тысяч рублей. Незаконная реклама снята с размещения.